須磨パークヒルズF棟
兵庫県神戸市須磨区道正台一丁目
/ 妙法寺駅 徒歩8分
1994年築 / 14階建 / 80戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
36.9
割高
推定相場価格より13.1%割高
相場
2,457万円
29.0万円/㎡
1,719
2,211
2,703
3,195
AI査定結果
推定相場価格
2,457万円
29.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,211万円〜2,703万円
26.1万円/㎡〜31.9万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.12万円/㎡
推定利回り
4.5%
最終更新日: 2026年5月15日
須磨パークヒルズF棟
2,780万円(32.8万円/㎡)/ 4階 / 84.76㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴14件の平均平米単価は27.23万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(32.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 2,780万円 | 32.8万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/29 | 2,590万円 | 28.7万円 | 3階 | 90.25㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/04/14 | 2,770万円 | 27.5万円 | 13階 | 100.71㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2026/03/25 | 2,880万円 | 28.6万円 | 13階 | 100.71㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2025/10/29 | 1,580万円 | 18.6万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/09/02 | 1,780万円 | 21.0万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/08 | 2,350万円 | 27.7万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/01/07 | 2,070万円 | 24.4万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/01 | 2,280万円 | 26.9万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/26 | 2,180万円 | 25.7万円 | 13階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/25 | 2,480万円 | 29.3万円 | 13階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 2,690万円 | 29.8万円 | 11階 | 90.25㎡ | 3LDK+S | 南東 |
| 2023/07/09 | 2,480万円 | 29.3万円 | 4階 | 84.76㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/07/09 | 2,790万円 | 30.9万円 | 11階 | 90.25㎡ | 3LDK+納戸× | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は30.3万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(32.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 須磨パークヒルズF棟 神戸市須磨区道正台一丁目 | 妙法寺駅8分 | 2,780万円 | 32.8万円 | 84.76㎡ | 3LDK | 4階 / 14階建 | 南 | 1994年 | 80戸 | SRC |
| 2024/03/21 | メゾン名谷 神戸市須磨区北落合一丁目 | 名谷駅12分 | 2,480万円 | 28.1万円 | 88.14㎡ | 4LDK | 6階 / 8階建 | 南 | 1989年 | 58戸 | RC |
| 2026/05/10 | 須磨パークヒルズG棟 神戸市須磨区道正台一丁目 | 妙法寺駅7分 | 2,480万円 | 24.6万円 | 100.71㎡ | 4LDK | 4階 / 12階建 | 南東 | 1994年 | 44戸 | SRC |
| 2026/05/12 | 須磨妙法寺アーバンコンフォート 神戸市須磨区道正台一丁目 | 妙法寺駅5分 | 2,199万円 | 31.3万円 | 70.17㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 南東 | 1996年 | 90戸 | RC |
| 2026/03/23 | コート須磨高倉町さくらみち 神戸市須磨区高倉町二丁目 | 須磨駅10分 | 2,450万円 | 25.5万円 | 96.24㎡ | 4LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 1999年 | 36戸 | RC |
| 2025/10/25 | 藤和須磨離宮ホームズ 神戸市須磨区離宮西町一丁目 | 月見山駅8分 | 2,580万円 | 32.9万円 | 78.32㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 南 | 1990年 | 69戸 | RC |
| 2024/09/03 | ヴィレッジ板宿 神戸市須磨区飛松町二丁目 | 板宿駅3分 | 1,800万円 | 26.0万円 | 69.29㎡ | 3LDK | 8階 / 10階建 | 南東 | 1996年 | 79戸 | SRC |
| 2026/04/06 | ライオンズマンション須磨マリンビュー 神戸市須磨区須磨浦通二丁目 | 須磨駅7分 | 2,450万円 | 33.2万円 | 73.73㎡ | 3LDK | 8階 / 11階建 | 南 | 1995年 | 32戸 | RC |
| 2024/08/22 | コスモ須磨月見山 神戸市須磨区南町一丁目 | 須磨海浜公園駅6分 | 2,598万円 | 38.2万円 | 67.95㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南 | 1997年 | 30戸 | RC |
| 2023/11/27 | ライオンズマンション鷹取 神戸市須磨区青葉町一丁目 | 鷹取駅4分 | 2,380万円 | 32.7万円 | 72.7㎡ | 3LDK | 4階 / 8階建 | 南東 | 1991年 | 65戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(32.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1989〜1999年築, 専有面積74.76㎡〜94.76㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
名谷15団地68号棟
兵庫県神戸市須磨区西落合六丁目
地下鉄西神・山手線 / 名谷駅 徒歩 7分
1979年築 / 5階建 / 200戸 / RC造
名谷7団地33号棟
兵庫県神戸市須磨区竜が台一丁目
地下鉄西神・山手線 / 名谷駅 徒歩 6分
1978年築 / 14階建 / 180戸 / SRC造
須磨パークヒルズG棟
兵庫県神戸市須磨区道正台一丁目
地下鉄西神・山手線 / 妙法寺駅 徒歩 7分
1994年築 / 12階建 / 44戸 / SRC造
須磨パークヒルズC棟
兵庫県神戸市須磨区道正台一丁目
地下鉄西神・山手線 / 妙法寺駅 徒歩 6分
1992年築 / 33階建 / 231戸 / SRC造
横尾2団地83号棟
兵庫県神戸市須磨区横尾七丁目
地下鉄西神・山手線 / 妙法寺駅 徒歩 10分
1979年築 / 5階建 / 30戸 / RC造
ワコーレ須磨妙法寺ステーションマークス
兵庫県神戸市須磨区妙法寺
地下鉄西神・山手線 / 妙法寺駅 徒歩 2分
2011年築 / 14階建 / 107戸 / RC造
名谷18団地75号棟
兵庫県神戸市須磨区神の谷一丁目
地下鉄西神・山手線 / 名谷駅 徒歩 12分
1980年築 / 5階建 / 30戸 / RC造